Steven Wilson revela el nombre de su cuarto álbum: ‘Hand. Cannot. Erase.’

SW 2015

Esta mañana Steven Wilson ha revelado el título del que será su cuarto disco en solitario. Hand. Cannot. Erase. es el curioso nombre del nuevo álbum de estudio dl músico inglés, que llegará, tal y como se venía anunciando, el próximo mes de febrero de 2015 a través de Kscope. Aún no conocemos datos concretos sobre las canciones que incluirá el disco o sobre la portada, pero ya hemos podido disfrutar de dos adelantos en forma de documental en los AIR Studios de Londres.

La gira de presentación del álbum también se ha anunciado hoy, pero desgraciadamente no incluye paradas en España por el momento. Steven comenta que están trabajando por conseguir una experiencia realmente cinemática, y que el setlist estará centrado, obviamente , en este Hand. Cannot. Erase., pero que además se incluirán algunas sorpresas del pasado compositivo de Wilson. Os dejamos con las fechas tras el salto.

Thu 12th March, UK, Cambridge, Corn Exchange
Fri 13th March, UK, Cardiff,  St David’s Hall
Sat 14th March, UK, Manchester, Bridgewater Hall
Mon 16th March, UK, Edinburgh, Queens Hall
Tue 17th March, UK, London, Troxy
Wed 18th March, UK, Wolverhampton, Civic Hall
Fri 20th March, Germany, Cologne, E-Werk
Sat 21st March, Luxembourg, Rockhall
Sun 22nd March, Germany, Stuttgart, Teatrehaus
Tue 24th March, The Netherlands, Utrecht, TivoliVredeburg
Wed 25th March, France, Paris, Olympia
Thu 26th March, Belgium, Antwerp, Trix Club
Sat 28th March, German, Neu Isenburgy (Frankfurt), Hugenottenhalle
Sun 29th March, Switzerland, Pratteln, Konzerfabruk z7
Mon 30th March, Italy, Milan, Teatro Della Luna
Tue 31st March, Italy, Rome, Teatro Sistina
Thu 2nd April, Germany, Munich, Kongresshalle
Sat 4th April, Austria, Vienna, Ottakringer Brauerei
Sun 5th April, Czech Republic, Prague, Hybernia Theatre
Tue 7th April, Poland, Krakow, ICE Congress Hall
Wed 8th April, Poland, Lodz, Klub Wytwornia
Thu 9th April, Germany, Berlin, Columbiahalle
Fri 10th April, Germany, Hamburg, CCH2
Sun 12th April, Denmark, Arhus, Train
Mon 13th April, Denmark, Copenhagen, Amager Bio
Tue 14th April, Sweden, Malmo, Palladium
Thu 16th April, Sweden, Gothenburg, Konserthuset (Concerthouse)
Fri 17th April, Sweden, Stockholm, Debaser Medis
Sun 19th April, Finland, Helsinki, The Circus
Tue 21st April, Norway, Oslo, Sentrum Scene
Thu 23rd April, The Netherlands, Zwolle

Acerca de The Shaman

Creador de The Shaman's Blog, web dedicada a informar en español sobre el mundo del rock y metal progresivo.

Publicado el 19 de noviembre de 2014 en Noticias y etiquetado en , , . Guarda el enlace permanente. 1 comentario.

  1. por el momento, por el momento….
    quiero repetir la experiencia de Madrid!

    Me gusta

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: